首页 > 第四届澳门-亚太青少年钢琴公开比赛

拉赫曼尼諾夫第三鋼琴協奏曲,第四届澳门-亚太青少年钢琴公开比赛

互联网 2021-05-16 07:15:53

\

\

赛事革新及细则 Innovation & Rules1.本届赛事新设赛区之星奖项,选拔各赛区「初赛」中最具潜质参赛者进行决赛期间分享会及接受专访。2.为简化流程,初赛及决赛採用网上和实体报名,网上报名网址pianomacao.com,报名表在本章程P. 21。3.为表扬赛区及老师辛勤付出,初赛及决赛证书均加入机构名称/老师姓名,同时承办赛区机构将获颁鸣谢奖状。4.初赛及决赛证书资料将根据网上报名系统内容输出,请务必确切使用。如对网上报名存有问题,请与赛区代表协调代办。5.证书採用全电子印刷,样本请参考本章程P. 22。6.初赛证书将于初赛结束后30天内统一寄送到赛区,由赛区统一分发。7.决赛比赛期间各赛区于赛场内设有报到及服务柜枱,负责各赛区参赛者的报到及任何协调安排,包括协助处理颁发证书、评分纸、奖盃及奖金等。8.决赛成绩将会张贴于各赛区报到柜枱,公佈时间:8月7日比赛成绩将于8月8日上午10时公佈8月8日比赛成绩将于8月9日上午10时公佈8月9日比赛成绩将于8月9日下午17时公佈9.获名次证书、奖盃及奖金的颁发将统一在8月9日下午的颁奖礼进行,其馀决赛证书将在决赛期间颁发给参赛者,颁发流程如下:8月9日上午10时起:颁发8月7 - 8日的比赛证书及评分纸8月9日下午5时起:颁发8月9日当天的比赛证书及评分纸如在上述时间未及时获取证书及遇奖盃不足的情况,将于2015年9月30日前发送至赛区统一分发。10.决赛地点备有多台数码钢琴供参赛者热身,每次练习为30分钟,收费为HKD/MOP/RMB 80,先到先得,不设续钟,如要再次练习,则请重新排队。11.如参赛者对于参与决赛期间有任何额外需求,包括出外练琴,请由赛区代表预先统一提出,现场将不处理临时提出之额外需求。

12.大会「不会」提供幼儿踏板,如有需要的参赛者自行与赛区协调。13.决赛期间的旅游、交通及酒店将由澳门青年国际旅游有限公司负责。14.赛事纪念册将在决赛期间在大会接待处免费派发,欢迎参赛者取阅。15.决赛期间进行的大师班及讲座将採用网上及现场报名,大师班旁听及讲座门票统一收费为MOP/HKD/RMB 100,如採用网上报名,费用将由赛区代收,门票于比赛报到时统一领取;如採用现场报名,请到大会接待处统一处理。16.为确保赛事的公平性,如参赛者未能按原订决赛时间进行比赛,可安排于同日作赛;如需变更日期,则只能获得评分纸及证书而未能取得名次、奬盃及奖金。17.决赛期间将进行新浪微博网上文字直播,参赛者可透过直播了解比赛进程。18.比赛进行期间,如评委认为参赛者的演出已经可以让他们作出评分,评委有权按铃提示参赛者停止演奏。

19.大会保留对章程内容修改的权利及最终解释权。決賽流程 Final Schedule

2015年8月7日(星期五)

09:30-10:00

首場賽事開始報到

10:00-20:00

決賽賽事(會議室一至會議室四)

14:30-15:00

2015第四屆澳門-亞太青少年鋼琴公開比賽開幕典禮 (主舞台,免費參與)

15:15-16:15

美國加拿大音樂學院留學經驗分享(主舞台,免費參與) 主講者:潘澔雪,美國辛辛那提音樂學院鋼琴演奏碩士

20:30-21:30

場次一:英國皇家音樂學院考級講座專場《如何準備一至三級》 (會議室一) 主講者:龍綺欣,香港演藝學院及澳門理工學院教師 場次二:英國皇家音樂學院考級講座專場《如何準備四至五級》(會議室二) 主講者:陳偉民,澳門鋼琴協會理事長 場次三:特邀評委大師班(會議室三) 場次四:特邀評委大師班(會議室四)

 

 

2015年8月8日(星期六)

09:30-10:00

首場賽事開始報到

10:00-20:00

決賽賽事(會議室一至會議室四)

15:15-16:15

歐洲音樂學院留學經驗分享(主舞台,免費參與) 主講者:尹俊邦,英國北方皇家音樂學院校董

17:00-18:30

《賽區之星‧聲動琴音》分享會

20:30-21:30

場次五:英國皇家音樂學院考級講座專場《如何準備六至八級》 (會議室一) 主講者:梁劍英,澳門著名鋼琴教育家 場次六:英國皇家音樂學院考級講座專場《如何準備演奏級》 (會議室二) 主講者:蔡崇力,國際知名鋼琴家 場次七:特邀評委大師班(會議室三) 場次八:特邀評委大師班(會議室四)

 

 

2015年8月9日(星期日)

09:00-13:00

決賽賽事(會議室一至會議室四)

14:00-15:30

優勝者頒獎典禮(主舞台,免費參與)

15:30-16:30

優勝者音樂會(主舞台,免費參與)

16:30-18:00

賽區櫃枱領取證書及評分紙

 

賽事委員會 Competition Committee

藝術總監Artistic Director蔡崇力Choi Sown Le 賽事執行委員會主席Chairman of Competition Committee陳偉民Chan Wai Man 賽事總幹事Chief Executive of Competition朱穎傑Chu Weng Kit 評判團主席Chairman of Jury Committee朱雅芬北京,著名鋼琴教育家,郎朗老師Zhu Ya Fun Beijing 特邀嘉賓評判Honorable Jury Members

 

李淇廣州,廣東鋼琴泰斗 Li Qi Guangzhou

羅賓‧西彼達英國,施坦威鋼琴藝術家 Robin Zebaida British

馬麗安‧利比基法國,音樂基金會總監 Marian Rybicki France

蔡韌桂林,廣西師範大學音樂學院院長 Cai Ren Guilin

陳舒華廈門,廈門大學藝術學院副院長 Chen ShuHua Xiamen

徐軍南京,南京藝術學院鋼琴系主任 Xu Jun Nanjing

楊凡重慶,重慶鋼琴學會會長 Yang Fan Chongqing

張樂天津,天津交響樂團鋼琴家、一級演員 Zhang Yue Tianjin

張亮上海,上海愛樂樂團副團長、常任指揮 Zhang Liang Shanghai

崔敏革北京,解放軍藝術學院音樂系西洋樂器教研室主任 Cui Minge Beijing

元杰紐約,聯合國青年藝術大使 Yuan Jie New York

蓋英廈門,廈門市音樂學校鋼琴教研組組長 Gai Ying Xiamen

尹俊邦香港,英國北方皇家音樂學院校董 Blanc Wan Hong Kong

 

 *特邀嘉賓評判簡歷可於pianomacao.com瀏覽*The Honerable Juries’ profiles are uploaded to pianomacao.com.*除了上述特邀評判外,同時邀請多位澳門香港專業評委擔任評委*Besides the honorable juries, tens of Professional Juries will join the judge team. 

參賽組別及曲目Classes and Repertoires

 鋼琴專業組Piano Professional Classes第1組公開組Class No. 1 Open Class-  年齡限於32歲或以下(1983年1月1日後出生) Age 32 or below (born after 1 / 1 / 1983)-  曲目演奏全長45分鐘以內The whole duration must not exceed 45 minutes-  參賽者須演奏下列所有曲目Participants must perform ALL of the designated repertoires.-  第IV項自選曲目之程度須與其他1-3項之程度相等;自選曲目須填寫於報名表格上The repertoires of the Participants’ own choices should be comparable to the designated repertoires and should be stated on the entry form. 

 

I.

任何兩首不同風格之史卡拉第奏鳴曲或 巴赫《四十八首十二平均律鋼琴曲集》之任何一首 SCARLATTI any two contrasting sonatas of your own choice or  BACH anyone “The Well- Tempered Clavier” Prelude and Fugue

II.

海頓、莫札特、貝多芬或舒伯特任何一首奏鳴曲(全曲) One sonata by Haydn, Mozart, Beethoven or Schubert

III.

蕭邦、李斯特或德布西任何一首練習曲 Chopin, Liszt or Debussy anyone Etude 

IV.

自選一或多首樂曲 Own Choices (one or more works)  

 第2組青年組Class No. 2 Youth Class-  18歲或以下 (1997年1月1日後出生) Age 18 or under (born after 1 / 1 / 1997)-  曲目總長30分鐘以內The whole duration must not exceed 30 minutes I. 一首巴羅克時期作品One piece from the Baroque EraII. 古典時期奏鳴曲(一個快板樂章)An Allegro movement of a classical Sonata   III. 自選一或兩首樂曲One or more works of the competitor’s own choice 第3組演奏級組Class No. 3 Performance Class 英國皇家音樂學院及聖三一音樂學院演奏文憑不超過20分鐘之曲目Repertoire from the ABRSM diploma or LRSM;Trinity College of Music ATCL or LTCL syllabus within 20 minutes. 第4組少年組Class No. 4 Youngster Class-  13至16歲(1999年1月1日至2002年12月31日)Age between 13-16 (born between 1 / 1 / 1999 – 31 / 12 / 2002)-  曲目總長18分鐘以內 The whole duration must not exceed 18 minutes I. 一首巴羅克時期作品One piece from the Baroque EraII. 一首古典時期奏鳴曲(第一樂章或全曲)1st movement or complete classical sonataIII. 自選一或兩首樂曲 One or two works of the competitor’s own choice 第5組兒童A組Class No. 5 Children Class A-  11至13歲(2003年1月1日至2004年12月31日)Age between 11-13 (born between 1 / 1 / 2003 – 31 / 12 / 2004)-  曲目總長12分鐘以內 The whole duration must not exceed 12 minutes I. 一首巴羅克時期作品One piece from the Baroque EraII. 一首古典時期奏鳴曲(第一樂章)1st movement of a classical sonataIII. 自選一或兩首樂曲 One or two works of the competitor’s own choice 第6組兒童B組Class No. 6 Children Class B-  9至11歲(2005年1月1日至2006年12月31日)Age between 9-11 (born between 1 / 1 / 2005 – 31 / 12 / 2006)-  曲目總長8分鐘以內 The whole duration must not exceed 8 minutes I. 一首巴羅克或古典時期作品 One piece from the Baroque or Classical EraII. 自選一或兩首樂曲 One or two works of the competitor’s own choice 第7組兒童C組Class No. 7 Children Class C-  7至9歲(2007年1月1日至2008年12月31日)Age between 9-11 (born between 1 / 1 / 2007 – 31 / 12 / 2008)-  曲目總長6分鐘以內 The whole duration must not exceed 6 minutes I. 一首巴羅克或古典時期作品 One piece from the Baroque or Classical EraII. 自選一或兩首樂曲 One or two works of the competitor’s own choice 第8組兒童D組Class No. 8 Children Class D-  5至7歲(2009年1月1日至2010年12月31日)Age between 5-7 (born between 1 / 1 / 2009 – 31 / 12 / 2010)-  曲目總長5分鐘以內 The whole duration must not exceed 5 minutes I. 一首巴羅克或古典時期作品 One piece from the Baroque or Classical EraII. 自選一或兩首樂曲 One or two works of the competitor’s own choice 第9組兒童E組Class No. 9 Children Class E-  5歲或以下(2011年1月1日後出生)Age 5 or below (born after 1 / 1 / 2011)-  曲目總長5分鐘以內 The whole duration must not exceed 5 minutes I. 自選二至三首樂曲 Two or three works of the competitor’s own choice  澳門作品組Macao Composition Class第10組澳門作品組Class No. 10 Macao Composition Class歐師達《第一號鋼琴奏鳴曲》Padre Aureo Castro Nunes e Castre Piano Sonata No. 1*樂譜請到pianomacao.com下載Score can be downloaded in the pianomacao.com  專題作品組Thematic Works Classes第11組巴赫高級組Class No. 11 Bach Senior巴赫《四十八首十二平均律曲集》之任何一首Bach “The Well-Tempered Clavier” any Prelude and Fugue 第12組海頓奏鳴曲組Class No. 12 Haydn Sonata 海頓任何一首奏鳴曲之快板/急板 Haydn Sonata any Allegro/Presto movement 第13組莫札特奏鳴曲組Class No. 13 Mozart Sonata 莫札特任何一首奏鳴曲之小快板/快板/急板Mozart Sonata any Allegretto/Allegro/Presto movement 第14組貝多芬奏鳴曲組Class No. 14 Beethoven Sonata 貝多芬任何一首奏鳴曲之快板/急板Beethoven Sonata any Allegro/Presto movement 第15組舒伯特即興曲組Class No. 15 Schubert Impromptu 舒伯特任何一首即興曲 Schubert anyone Impromptu 第16組蕭邦夜曲組Class No. 16 Chopin Nocturne Class 蕭邦任何一首夜曲 Chopin anyone Nocturne 第17組蕭邦練習曲組Class No. 17 Chopin Etude Class蕭邦任何一首練習曲Chopin anyone Etude 第18組蕭邦圓舞曲組Class No. 18 Chopin Waltz Class 蕭邦任何一首圓舞曲Chopin anyone Waltz 第19組蕭邦作品高級組Class No. 19 Senior Chopin Works Class 蕭邦敘事曲 / 諧謔曲 / 波蘭舞曲作品26/40/44/53 / 即興曲 任選一首Chopin anyone Ballade / Scherzo / Polonaise Op. 26/40/44/53 / Impromptu 第20組李斯特組Class No. 20 Liszt Class 李斯特任何8分鐘以內的樂曲 Liszt any works within 8 minutes 第21組布拉姆斯組Class No. 21 Brahms Class 布拉姆斯鋼琴曲作品76,79,116,117,118或119之任何一首Brahms anyone piano piece of Op. 76, 79, 116, 117, 118 or 119 第22組德彪西組Class No. 22 Debussy Class  德彪西任何8分鐘以內的樂曲 Debussy any works within 8 minutes  第23組拉赫曼尼諾夫組Class No. 23 Rachmaninoff Class拉赫曼尼諾夫任何一首前奏曲或音畫練習曲或音樂瞬間Rachmaninoff anyone Prelude or Etude Tabeaux or Moments Musicaux 第24組柴可夫斯基四季組Class No. 24 Tchaikovsky Four Seasons Class柴可夫斯基《四季》任選一首Tchaikovsky anyone piece from “Four Seasons” 第25組巴赫中級組Class No. 25 Bach Intermediate巴赫任何一首《兩聲部創意曲》 Bach anyone “Two-part Inventions” 第26組中國作品中級組Class No. 26 Chinese Composition Intermediate下列任何一首:

 

七夕銀河

江文也

音畫

陳健華

小小竹排

李瑞星

北風吹

殷承宗

小變奏曲

譚盾

清清香江水

丘英宏

細訴

施金波

節日舞

丁善德

紅郎當紅軍

劉聰改編

曉風之舞

丁善德

夜深沉---創意曲

朱世瑞

水草舞

吳祖強

在果園裡(塞北小曲三十首)

黃安倫

川西風情鋼琴曲四首之任何一首

黃萬品

繡金匾

王建中

社戲

蔣祖馨

春風竹笛

桑桐

洋河水(塞北小曲三十首)

黃安倫

放牛娃兒盼紅軍

但昭義

迎親人(塞北小曲三十首)

黃安倫

-  或任何中級程度五分鐘內的中國鋼琴作品 第27組中國作品高級組Class No. 27 Chinese Composition Senior下列任何一首:

 

松花江上

崔世光

洪湖水浪打浪

翟維

春江花月夜

林樂培

花鼓

翟維

昭君怨

林樂培

三六

劉莊

雙飛蝴蝶主題變奏曲

陳培勳

內蒙古民歌主題曲七首

桑桐

平湖秋月

陳培勳

瀏陽河

王建中

夕陽簫鼓

黎英海

山丹丹花開紅豔豔

王建中

新疆舞曲

郭志鴻

二泉映月

儲望華

-  或任何高級程度的八分鐘內的中國作品 英皇考級組 ABRSM Grade Classes 下列各級之任何兩首或相應級別中國考級之考試曲目兩首第28組  第八級組Class No. 28 Grade 8, 2011-2012/2013-2014/2015-2016第29組  第七級組Class No. 29 Grade 7, 2011-2012/2013-2014/2015-2016第30組  第六級組Class No. 30 Grade 6, 2011-2012/2013-2014/2015-2016第31組  第五級組Class No. 31 Grade 5, 2011-2012/2013-2014/2015-2016第32組  第四級組Class No. 32 Grade 4, 2011-2012/2013-2014/2015-2016第33組  第三級組Class No. 33 Grade 3, 2011-2012/2013-2014/2015-2016第34組  第二級組Class No. 34 Grade 2, 2011-2012/2013-2014/2015-2016第35組  第一級組Class No. 35 Grade 1, 2011-2012/2013-2014/2015-2016  大眾普及組Popular Classes第36組巴斯蒂安第一冊至第二冊組Class No. 36 Bastian A《巴斯蒂安鋼琴教程》第一冊至第二冊任何兩首Anyone two pieces from “Bastian Piano Course” Book I and II 第37組巴斯蒂安第三冊至第五冊組Class No. 37 Bastian B《巴斯蒂安鋼琴教程》第三冊至第五冊任何兩首Anyone two pieces from “Bastian Piano Course” Book III - V 第38組拜爾組Class No. 38 Beyer Class拜爾鋼琴教本No. 50-100任何兩首 Any two pieces of Beyer “Elementary Instruction Book for Piano, Op. 101” No. 50-100 第39組巴托克小宇宙組Class No. 39 Bartok Mikrokosmos Class巴托克《小宇宙》初級鋼琴教程第一冊任何兩首Bartok any two works from “Mikrokosmos” Book I 第40組巴赫初級組Class No. 40 Bach Junior《巴赫初級鋼琴曲集》任何一首Anyone from “First Lesson in Bach” 第41組中國作品初級組Class No. 41 Chinese Composition Junior下列任何一首:

 

康定情歌

林樂培

三十裡鋪

黎英海

豫劇小段

朱曉宇

北風吹

譚露茜

對花

河北民歌 業飛編曲

舞龍燈

李斐嵐  董剛銳

玩具,舞曲 (選自兒童小曲五首)

李重光

洪湖水浪打浪

丘英宏  招翠馨 編曲

紅頭繩

江靜

兒童獻花舞

李瑞星

-  或任何三分鐘內的初級中國鋼琴作品 第42組約翰.湯普森A組Class No. 42 John Thomson A《現代鋼琴教程一級》之任何兩首Any two pieces from “The First Grade Book, Modern Course for The Piano”  第43組約翰.湯普森B組Class No. 43 John Thomson B《現代鋼琴教程二級》之任何兩首Any two pieces from “The Second Grade Book, Modern Course for The Piano” 第44組車爾尼599 A組Class No. 44 Czerny 599 A車爾尼作品599第一首至第六十首之任何兩首 Any two studies from “Practical Method for Beginners on the Pianoforte Op.599” No. 1 – No. 60 第45組車爾尼599 B組Class No. 45 Czerny 599 B車爾尼作品599第六十一首至第一百首之任何兩首 Any two studies from “Practical Method for Beginners on the Pianoforte Op.599” No. 61 – No. 100 第46組車爾尼849組Class No. 46 Czerny 849車爾尼作品849之任何兩首 Any two studies from Czerny Op.849 第47組布格穆勒組Class No. 47 Burgmuller Class《二十五首進階鋼琴練習曲》作品100之任何一首Anyone piece from “Twenty Five Easy and Progressive Studies, Op.100” 第48組小奏鳴曲組Class No. 48 Sonatina克拉門蒂、杜舍克、庫勞或迪亞貝利小奏鳴曲之第一或最後樂章或貝多芬或莫札特六首維也納小奏鳴曲(含貝多芬作品四十九第1及2,莫札特作品K545)The 1st or the last movement from Clementi, Dussek, Kuhlau or Diabelli Sonatina orSonatina by Beethoven and Mozart – Six Viennese Sonatinas(Including Beethoven’s Op.49 no.1 & 2, Mozart’s K545) 第49組四手聯彈兒童組Class No. 49 Four-Hands Children Class四分鐘以內之自選曲目(兩位演奏者歲數總和不超過18歲)Four minutes program of own choice. (The two performers’ total age do not exceed 18) 第50組四手聯彈少年組Class No. 50 Four-Hands Youth Class五分鐘以內之自選曲目(兩位演奏者歲數總和不超過30歲)Five minutes program of own choice. (The two performers’ total age do not exceed 30)  自由選曲組Free Choice Classes第51組A組Class No. 51 Free Choice Class A-  6歲或以下(2009年1月1日後出生) Age 6 or under (born after 1/1/2009)    -  1或多首任何風格之樂曲(4分鐘以內) Any repertoire within 4 minutes 第52組B組Class No. 52 Free Choice Class B-  9歲或以下(2006年1月1日後出生) Age 9 or under (born after 1/1/2006)    -  1或多首任何風格之樂曲(6分鐘以內) Any repertoire within 6 minutes 第53組C組Class No. 53 Free Choice Class C-  13歲或以下(2002年1月1日後出生) Age 13 or under (born after 1/1/2002)    -  2或3首任何風格之樂曲(9分鐘以內) Two or three repertoires within 9 minutes 第54組D組Class No. 54 Free Choice Class D-  18歲以下(1997年1月1日後出生) Under age 18 (born after 1/1/1997)    -  2或3首任何風格之樂曲(12分鐘以內) Two or three repertoires within 12 minutes 第55組E組Class No. 55 Free Choice Class E-  18歲或以上(1996年12月31日或以前出生 Age 18 or above (born before 31/12/1996)-  2或3首任何風格之樂曲(15分鐘以內) Two or three repertoires within 15 minutes 第56組即興組Class No. 56 Improvisation Class -  不限年齡 Age without limit-  即興創作5分鐘以內 Improvisation within 5 minutes*免交樂譜印影Score copy is unnecessary 

獎金、獎盃、獎狀Cash Prizes, Trophies, Certificates

第1組公開組Class No. 1 Open Class

 

第一名 First Prize

MOP$ 11,000 獎盃 Trophy

第二名 Second Prize

MOP$ 6,500  獎盃 Trophy

第三名 Third Prize

MOP$ 5,000  獎盃 Trophy

 第2組青年組Class No. 2 Youth Class

 

第一名 First Prize

MOP$ 5,000 獎盃 Trophy

第二名 Second Prize

MOP$ 2,500 獎盃 Trophy

第三名 Third Prize

MOP$ 1,000 獎盃 Trophy

 第10組澳門作品組Class No. 10 Macao Composition Class

 

第一名 First Prize

MOP$ 500 獎盃 Trophy

第二名 Second Prize

MOP$ 300 獎盃 Trophy

第三名 Third Prize

MOP$ 200 獎盃 Trophy

 第3-9組,第11-56組Class No. 3-9, 11-56

 

第一名 First Prize

獎盃 Trophy

第二名 Second Prize

獎盃 Trophy

第三名 Third Prize

獎盃 Trophy

 *初賽獲75分或以上將取得決賽資格*Average mark is 75 or above will get the final competition qualification.*決賽參賽者如需要換曲目,請於2015年7月15日前以電郵方式,列明參賽者姓名、賽區、組別及更改曲目名稱。*When competitor wants to change the repertoire, please use E-mail to send the name, division, class and the new repertoire by 15th July, 2015.*如遇同分情況,將會出現並列得獎,獲獎者將各自取得獎盃及證書,獎金則平均分配。*When the competitors have the same mark, they will also be awarded, each winner will get his own trophy and certificate, the cash prize will be divided equally.*平均分85分以上之參賽者將會獲得《一等獎》之證書*Average mark is 85 or above will be certified as “Distinction”*平均分75-84.9分之參賽者將會獲得《二等獎》之證書*Average mark is 75-84.9 will be certified as “Merit”*平均分75分以下參賽者將會獲得比賽證書*Average mark is below 75 will have the competition certification*比賽平均分將會精確至小數點後一位*The competition average mark will be kept one decimal place*獲第一、二、三名選手之導師均可獲協會頒《作育英才獎》紀念狀*Teacher of the First, Second and Third Prize winner will receive a “Honor – Teacher” certificate*凡導師推薦學生參加20組或以上可獲《作育英才獎》獎座*”Honor – Teacher” trophy will be awarded to the teacher who nominate students to participate in 20 classes or above

決賽報名費Final Registration Fees

匯率Exchange Rate:1HKD/MOP = 0.8RMB進位至十位Round Up to Tens Place

 

 

 

HKD/MOP

RMB

第1組

Class No. 1

1,800

1,440

第2組

Class No. 2

1,250

1,000

第3-6組

Class No. 3-6

1,000

800

第7-9組

Class No. 7-9

900

720

第10-23組

Class No. 10-23

720

580

第24-26組

Class No. 24-26

630

510

第27-29組

Class No. 27-29

720

580

第30-32組

Class No. 30-32

630

510

第33-45組

Class No. 33-45

580

470

第46-48組

Class No. 46-48

630

510

第49-51組

Class No. 49-51

580

470

第52組

Class No. 52

720

580

第53-55組

Class No. 53-55

900

720

第56組

Class No. 56

630

510

*凡持有澳門居民身份證的會員可獲決賽報名費折扣優惠*Macau Citizens members can enjoy a final registration fee discount

賽事賽區一覽 Division List

(排名不分先後List in no particular order)澳門 Macau香港 Hong Kong北京 Beijing廣州 Guangzhou重慶 Chongqing東莞 Dongguan中山 Zhongshan珠海 Zhuhai阜新 Fuxin錦州 Jinzhou瀋陽 Shenyang佛山 Foshan深圳 Shenzhen廈門 Xiamen煙台 Yantai西安 Xian揚州 Yangzhou蘭州 Lanzhou烏魯木齊 Urumqi台灣 Taiwan 

 

 
免责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取自互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件24小时内删除。

相关阅读