首页 > 第87屆奧斯卡入圍名單《鳥人》《大飯店》最多提名

奧拉星手遊,第87屆奧斯卡入圍名單《鳥人》《大飯店》最多提名

互联网 2021-04-12 00:20:11

記者翁新涵/綜合報導

備受注目的第87屆奧斯卡金像獎,已經在今晚公布入圍名單,其中電影《鳥人》和《歡迎來到布達佩斯大飯店》,各入圍9項,是本屆入圍最多的電影。至於大獎揭曉,則要等到台灣時間2月23日的奧斯卡頒獎典禮。

本屆入圍最多影片,依序為《鳥人》9項,《歡迎來到布達佩斯大飯店》9項,《模仿遊戲》8項,《年少時代》6項,《美國狙擊手》6項,《進擊的鼓手》5項,《星際穿越》5項,《暗黑冠軍路》5項。

以下為第87屆奧斯卡金像獎入圍名單~~

最佳影片 《美國狙擊手》(American Sniper) 《鳥人》(Birdman) 《年少時代》(Boyhood) 《歡迎來到布達佩斯大飯店》(Grand Budapest Hotel) 《模仿遊戲》(The Imitation Game) 《逐夢大道》(Selma) 《愛的萬物論》(The Theory of Everything) 《進擊的鼓手》(Whiplash)

最佳導演 阿利安卓·崗札雷·伊納利圖(Alejandro Gonz lez Irritu),《鳥人》(Birdman) 理查林克萊特(Richard Linklater),《年少時代》(Boyhood) 班奈特米勒(Bennett Miller),《暗黑冠軍路》(Foxcatcher) 魏斯安德森(Wes Anderson)《歡迎來到布達佩斯大飯店》(The Grand Budapest Hotel) 莫騰泰杜姆(Morten Tyldum),《模仿遊戲》(The Imitation Game)

最佳男主角 史提夫卡爾(Steve Carell),《暗黑冠軍路》(Foxcatcher) 布萊德利庫柏(Bradley Cooper),《美國狙擊手》(American Sniper) 班奈迪克康柏拜區(Benedict Cumberbatch),《模仿遊戲》(The Imitation Game) 米高基頓(Michael Keaton),《鳥人》(Birdman) 艾迪瑞德曼(Eddie Redmayne),《愛的萬物論》(The Theory of Everything)

最佳女主角 茱莉安摩爾(Julianne Moore),《我想念我自己》(Still Alice) 費莉瑟提瓊斯(Felicity Jones),《愛的萬物論》(The Theory of Everything) 羅莎蒙派克(Rosamund Pike),《控制》(Gone Girl) 蕾絲薇勒斯朋(Reese Witherspoon),《那時候,我只剩下勇敢》(Wild) 瑪莉安歌迪雅(Marion Cotillard),《兩天一夜》(Two Days One Night)

最佳男配角 勞勃杜瓦(Robert Duvall),《大法官》(The Judge) 伊森霍克(Ethan Hawke),《年少時代》(Boyhood) 愛德華諾頓(Edward Norton),《鳥人》(Birdman) 馬克盧法洛(Mark Ruffalo),《暗黑冠軍路》(Foxcatcher) J.K.西蒙斯(J.K. Simmons),《進擊的鼓手》(Whiplash)

最佳女配角 派翠西亞阿奎特(Patricia Arquette),《年少時代》(Boyhood) 蘿拉鄧(Laura Dern),《那時候,我只剩下勇敢》(Wild) 琪拉奈特莉(Keira Knightley),《模仿遊戲》(The Imitation Game) 艾瑪史東(Emma Stone),《鳥人》(Birdman) 梅莉史翠普(Meryl Streep),《魔法黑森林》(Into the Woods)

最佳原創劇本 阿利安卓·崗札雷·伊納利圖&尼可拉斯&亞歷山卓&阿曼德(Alejandro Gonz lez Irritu, Nicol s Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo),《鳥人》(Birdman) 理查林克萊特(Richard Linklater)《年少時代》(Boyhood) E.馬克斯(E. Max Frye)和丹福特曼(Dan Futterman),《暗黑冠軍路》(Foxcatcher) 魏斯安德森&休果吉尼斯(Wes Anderson & Hugo Guinness)《歡迎來到布達佩斯大飯店》(The Grand Budapest Hotel) 丹葛羅伊(Dan Gilroy),《獨家腥聞》(Nightcrawler)

最佳改編劇本 葛拉罕摩爾(Graham Moore)《模仿遊戲》(The Imitation Game) 戴米恩沙勒(Damien Chazelle),《進擊的鼓手》(Whiplash) 安東尼麥卡頓(Anthony McCarten),《愛的萬物論》(The Theory of Everything) 傑森霍爾(Jason Hall),《美國狙擊手》(American Sniper) 保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson),《性本惡》(Inherent Vice)

最佳動畫長片 《大英雄天團》(Big Hero 6) 《馴龍高手2》(How to Train Your Dragon 2) 《怪怪箱》(The Boxtrolls) 《輝耀姬物語》(The Tale of the Princess Kaguya) 《海洋幻想曲》(Song of the Sea)

最佳外語片 《依達的抉擇》(Ida,波蘭&丹麥) 《纏繞之蛇》(Leviathan,俄羅斯) 《金橘》(Tangerines,愛沙尼亞) 《生命中最抓狂的小事》(Wild Tales,阿根廷) 《廷巴克图》(Timbuktu,法國)

最佳攝影 艾曼紐盧貝奇(Emmanuel Lubezki),《鳥人》(Birdman) 羅勃葉門(Robert D. Yeoman),《歡迎來到布達佩斯大飯店》(The Grand Budapest Hotel) 盧卡斯奈爾和李沙林內斯基(Lukasz Zal and Ryszard Lynzewski),《依達的抉擇》(Ida) 狄克帕普(Dick Pope),《特納先生》(Mr. Turner) 羅傑狄金斯(Roger Deakins),《永不屈服》(Unbroken)

最佳剪輯 珊卓艾戴兒(Sandra Adair),《年少時代》(Boyhood) 湯姆克羅斯(Tom Cross),《進擊的鼓手》(Whiplash) 威廉戈登伯格(William Goldenberg),《模仿遊戲》(The Imitation Game) 喬考克斯和蓋瑞羅區(Joel Cox and Gary Roach),《美國狙擊手》(American Sniper) 巴尼皮林(Barney Pilling),《歡迎來到布達佩斯大飯店》(Grand Budapest Hotel)

最佳視覺效果 《星際穿越》(Interstellar) 《猩球崛起:黎明的進擊》(Dawn of the Planet of the Apes) 《星際異攻隊》(Guardians of the Galaxy) 《美國隊長2:酷寒戰士》(Captain America: Winter Soldier) 《X戰警:未來昔日》(X-Men: Days of Future Past)

最佳音效 《星際穿越》(Interstellar) 《永不屈服》(Unbroken) 《哈比人:五軍之戰》(The Hobbit: The Battle of the Five Armies) 《美國狙擊手》(American Sniper) 《鳥人》(Birdman)

最佳混音 馬克溫格頓(Mark Weingarten),《星際穿越》(Interstellar) 湯瑪斯柯里(Thomas Curley),《進擊的鼓手》(Whiplash) 《永不屈服》(Unbroken) 《美國狙擊手》(American Sniper) 《鳥人》(Birdman)

最佳藝術指導 《魔法黑森林》(Into the Woods) 《歡迎來到布達佩斯大飯店》(Grand Budapest Hotel) 《星際穿越》(Interstellar) 《模仿遊戲》(The Imitation Game) 《特納先生》(Mr. Turner)

最佳服裝設計 柯林艾伍德(Colleen Atwood),《魔法黑森林》(Into the Woods) 安娜薛帕德(Anna B. Sheppard)《黑魔女:沉睡魔咒》(Maleficent) 米蘭妮坎諾奈羅(Milena Canonero),《歡迎來到布達佩斯大飯店》(Grand Budapest Hotel) 賈桂琳杜蘭(Jacqueline Durran),《特納先生》(Mr. Turner) 馬克布里吉(Mark Bridges),《性本惡》(Inherent Vice)

最佳化妝與髮型設計 《暗黑冠軍路》(Foxcatcher) 《歡迎來到布達佩斯大飯店》(Grand Budapest Hotel) 《星際異攻隊》(Guardians of the Galaxy)

最佳配樂 漢斯尼馬(Hans Zimmer),《星際穿越》(Interstellar) 亞歷山大戴斯布雷(Alexandre Desplat),《模仿遊戲》(The Imitation Game) 亞歷山大戴斯布雷(Alexandre Desplat),《歡迎來到布達佩斯大飯店》(Grand Budapest Hotel) 瓊安喬安森(Johann Johannsson),《愛的萬物論》(The Theory of Everything) 蓋瑞葉尚(Gary Yershon),《特納先生》(Mr. Turner)

最佳歌曲 「Everything is Awesome」,《樂高玩電影》(The LEGO Movie) 「Lost Stars」,《曼哈頓戀習曲》(Begin Again) 「Glory"」,《逐夢大道》(Selma) 「Grateful」, 《燈光之外》(Beyond the light) 「I m Not Gonna Miss You」,《Glenn Campbell: I ll Be Me》

最佳動畫短片 《Feast》 《The Bigger Picture》 《A Single Life》 《The Dam Keeper》 《Me and My Moulton》

最佳真人短片 《Boogaloo and Graham》 《Aya”》 《Butterlamp》 《Parvenah》 《The Phone Call》

最佳紀錄短片 《Crisis Hotline: Veterans Press 1》 《Joanna》 《Our Curse》 《The Reaper》 《White Earth》

最佳紀錄長片 《第四公民》(Citizenfour) 《尋找薇薇安梅爾》(Finding Vivian Maier) 《在越南最後的日子》(Last Days in Vietnam) 《地球之鹽》(The Salt of the Earth) 《維龍加》(Virunga)

免责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取自互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件24小时内删除。